RPP Halogen SMA Kelas XII



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan pendidikan       : SMA
Mata pelajaran            : Kimia
Pokok Bahasan           : Kimia Unsur
Sub Pokok Bahasan    : Sifat periodik Unsur Halogen
Kelas/Semester           : XII/I
Pertemuan ke-             : 1 (satu)
Alokasi waktu             : 1 x 15 Menit

A.    KOMPETENSI INTI
KI 1          : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2          : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
                   (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3          : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
 KI 4         : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak   
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.





B.     KOMPETENSI DASAR
1.1.  Menyadari  adanya keteraturan dalam sifat koligatif larutan, reaksi redoks, keragaman sifat unsur, senyawa makromolekul sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan  tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
Indikator :
·         Mengagungkan Tuhan YME
·         Menyadari bahwa ketentuan yang ditetapkan oleh Tuhan YME adalah yang terbaik untuk kita
2.1.Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin,  jujur, objektif, terbuka,  mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif,  demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
Indikator:
·         Menunjukkan sikap rasa ingin tahu pada saat mempelajari materi yang disampaikan
·         Menunjukkan sikap kritis terhadap materi yang disampaikan
·         Menunujukkan sikap aktif dalam diskusi
3.6.Menganalisis kelimpahan kecenderungan sifat fisik dan sifat kimia, manfaat dampak, proses pembuatan unsur-unsur golongan utama (halogen) dan senyawanya dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator:
·         Mendeskripsikan sifat periodik unsur golongan halogen


C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1.      Menjelaskan sifat periodik unsur golongan halogen



D.    MATERI PEMBELAJARAN
Sifat Periodik Unsur Halogen
1.      Halogen merupakan golongan yang sangat reaktif dalam menerima elektron dan bertindak sebagai oksidator kuat dalam satu golongan. Makin ke atas, oksidator makin kuat.
2.      Keelektronegatifan halogen dalam satu golongan makin ke atas makin besar, karena gaya tarik-menarik inti makin lemah. Unsur-unsur bagian bawah dalam sistem periodik cenderung melepaskan electron.
3.      Jari-jari atom halogen dalam satu golongan makin ke atas makin kecil. Hal ini terjadi karena kulit elektron semakin kecil, maka gaya tarik-menarik antar-molekul (gaya Van der Waals) akan makin kecil.
4.      Energi Ionisasi makin kebawah makin kecil karena elektron terluar makin jauh dari inti(gaya tarik inti makin lemah), sehingga elektron terluar makin mudah dilepaskan.
5.      Afinitas elektron, dalam satu golongan dari atas kebawah jari-jari atom makin besar, sehingga gaya tarik inti terhadap elektron makin kecil, maka atom semakin sulit menarik elektron dari luar, sehingga afinitas elektron semakin kecil.
6.      Keraktifan, reaktif artinya mudah bereaksi. Unsur-unsur bukan logam seperti halogen pada sistem periodik, makin kebawah makin kurang reaktif, karena makin sukar menangkap elektron.

E.     STRATEGI PEMBELAJARAN                    
Model              : Snowball Throwing
Pendekatan     : Saintifik
Metode            : Ceramah, Tanya jawab

F.     MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
a.         Media
Laptop , kertas, LCD, kotak
b.        Sumber Belajar
1.      Buku Kimia untuk SMA/MA kelas XII,  penulis: Yayan Sunariya
2.      LKS (Lembar Kerja Siswa)


G.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal
Waktu (menit)
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
1
Memberi salam dan memimpin do’a
Menjawab salam dan berdo’a
Memeriksa kehadiran siswa dengan cara menanyakan siswa yang tidak hadir
Menjawab kehadiran siswa
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru
1



Apersepsi
“Masih ingatkah kalian apa saja unsur halogen? Coba sebutkan apa unsur-unsur yang terdapat pada golongan halogen!”

Menjawab pertanyaan guru


       Kegiatan Inti
Waktu (menit)
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
4
Guru menyampaikan materi tentang sifat periodik unsur halogen
·         Siswa menyimak materi yang disampaikan oleh guru
5
Guru mengarahkan siswa  membentuk kelompok.
·         Siswa mulai  membentuk kelompok yang terdiri dari 10 orang
Guru mengarahkan siswa untuk membuat soal dilembar kertas, dan membentuknya seperti bola. Lalu dilemparkan ke kelompok lawan.
·         Siswa membuat soal dilembar kertas, kemudian menggulungnya. lalu melempar ke kelompok lawan. Siswa yang mendapat lemparan kertas soal, harus menjawab.

       Kegiatan Akhir
Waktu (menit)
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
4
Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran
Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
Guru memberikan tugas soal evaluasi (LKS)
Siswa mengerjakan soal dikelas

Guru memberikan tugas baca bagi siswa untuk materi berikutnya
Siswa membaca untuk materi berikutnya

H.    PENILAIAN
1.      Evaluasi hasil belajar ( penguasaan konsep ) kimia menggunakan penskoran (setiap soal diberi skor 1 bila benar).
2.      Penilaian sikap (perilaku) menggunakan rubrik penilaian perilaku.
3.      Penilaian keterampilan menggunakan rubrik penilaian keterampilan

LEMBAR PENILAIAN HASIL BELAJAR

Mata Pelajaran             : Kimia
Kelas/Semester            : XI/1
Tahun Ajaran               : 2016/2017

v  Penilaian Kognitif
Tabel Penilaian Hasil Test
No
Nama Siswa
Nomor Soal
Skor
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1.












2.












3.












4.












Dst























LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran                  : Kimia
Kelas/Semester                 : XII/I
Tahun Ajaran                    : 2016/2017
Waktu Pengamatan          :

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran
1.      Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.
2.      Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten.
3.      Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiataan kelompok
1.      Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2.      Baik jika menunjukkan sudah ada usaha bekerja sama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3.      Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus-menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleransi terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1.      Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2.      Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3.      Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus-menerus dan ajeg/konsisten.





Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
NO
NAMA SISWA
SIKAP
AKTIF
BEKERJASAMA
TOLERANSI
KB
B
SB
KB
B
SB
KB
B
SB
1.










2.










3.










4.










dst











Keterangan :
KB    : Kurang Baik
B       : Baik
SB     : Sangat Baik













LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran             : Kimia
Kelas/Semester            : XI/I
Tahun Ajaran               : 2016/2017
Waktu Pengamatan     :

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan bentuk molekul senyawa.

1.      Kurang terampilan jika sama tidak menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan.
2.      Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan tetapi belum tepat.
3.      Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan dan sudah tepat.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
NO
NAMA SISWA
SIKAP
Menerapkan Konsep/Prinsip dan Strategi Pemecahan Masalah
KT
S
ST
1.




2,




3.




4.




dst




Keterangan :
KT       : Kurang Terampil
T          : Terampil
ST        : Sangat Terampil
Palangka Raya,   November  2016
Mahasiswa PPL,

Hanna MF Silaban
      NIM. ACC 114 035
Menyetujui,
Dosen Pembimbing,                                                              Guru Pamong,


Dra. Sri Wahyutami, M.Si                                            Anta Pansian, S.Pd  
NIP.19580527 198303 2 001                               NIP. 11414052 180219 9 601

Mengetahui,
Kepala SMAN-1 Pandih Batu,

Handiman, S.Pd
NIP. 19970319 202203 3 004

Komentar

Postingan populer dari blog ini

soal kimia organik SMA kelas 12

Langkah-langkah Pengembangan Media Pembelajaran

Teknik Pembelajaran